"Динамо-Центр" в финале Первой Лиги ЧР

Стартовый матч финала Первой Лиги получился для сосновоборцев невероятно сложным - «Динамо-Центр» пришлось спасаться и отыгрываться со счета 0:2, с чем, правда, команда все-таки справилась.

Первая и вторая партии проходят при полном преимуществе «волжан». Ярославцы уверенно держат прием, что позволяет им варьировать игру в атаке. Мостов, Пискарев и Мигель штампуют один результативный удар за другим, загоняя сосновоборцев в угол. В итоге, «Ярославские медведи» легко добиваются комфортного преимущества – 17:25 и 20:25. 0:2 в матче.

Динамовцы отказываются так легко проигрывать и начинают операцию «Возвращение в игру». Ярослав Василенко переводит Гаврияшева из доигровки в диагональ, что добавляет мощи атакам «Динамо-Центр». Появление Рябова помогает наладить прием. «Волжане» оказываются не готовы к этому, что тут же отображает и счет на табло – 25:14. Четвертый сет становится если не решающим, то определяющим. Команды начинают биться за каждое очко, устраивая настоящие «качели» с самых первых розыгрышей. В нужный момент добавляет Кухно, результативные атаки которого позволяют сосновоборцам не только догнать соперника, но выйти вперед. Создав быстро комфортный отрыв, подопечные Ярослава Василенко спокойно доводят партию до победного конца – 25:19.

В дебюте тай-брейка на помощь приходят 3(!) эйса Гаврияшева подряд. Любопытно, что до этого момента за четыре партии сосновоборцы смогли набрать всего лишь одно очко на своих подачах. Тем не менее, этого рывка хватает для того, чтобы отправиться на смену сторон с комфортным преимуществом (8:4). Результативные атаки Гаврияшева сменяются точными ударами Пискарева. «Волжанам» даже удается сократить отставание до минимума, но следом динамовцы набирают два очка подряд – Мельников точен, а Моров бьет в аут – и завершают этот драматичнейший матч в свою пользу (15:12 и 3:2).

«ДИНАМО-ЦЕНТР» – «ЯРОСЛАВСКИЕ МЕДВЕДИ» 3:2 (17:25, 20:25, 25:14, 25:19, 15:12)
17 мая, Люберцы.

Стартовый состав «Динамо-Центр»: Гаврияшев, Кислицын, Третьяков, Мельников, Чудных, Кухно, Голубев (л).
Стартовый состав «Ярославских медведей»: Пискарев, Мостов, Мигель, Шевченко, Моров, Еременко, Ткаченко (л).

102 – Очки – 95
Время матча: 1 час 41 минута (20+23+20+23+15)

Встреча с командой из Нижневартовска принесла подопечным Ярослава Василенко не только вторую подряд победу в финале Первой Лиги, но и вывела «Динамо-Центр» на промежуточное первое место.

По сравнению с первым матчем Ярослав Василенко делает одну замену, которая повлекла за собой и небольшую перестановку. Рябов на сей раз начинает игру в стартовом составе, а Третьяков оказывается в квадрате запасных, что приводит к перемещению Гаврияшева на позицию диагонального.

Сосновоборцы быстро завладевают инициативой, что позволяет им чувствовать себя раскрепощенными. Поначалу это не дает повода для тревоги, так как преимущество «Динамо-Центр» уже в середине стартовой партии достигает десяти очков (16:6). Однако такая расслабленность все-таки сказывается – нижневартовцам удается отыграть шесть(!) сетболов. И лишь ошибка игрока «Самотлора-2», коснувшегося сетки, помогает сосновоборцам завершить партию в свою пользу (25:22). Тем не менее, этот эпизод взбодрил соперника. Нижневартоцы выходят на второй сет более свежими, и теперь уже они владеют инициативой, вынуждая динамовцев догонять. Те, в свою очередь, к концу партии с этой задачей практически справляются, но диагональный «Самотлора-2»вовремя берет игру в свои руки и доводит сет до победного конца (21:25).

Словно почувствовав опасность упустить победу, «Динамо-Цент» моментально добавляет, что тут же отображается как в игре, так и на табло. Сосновоборцы отлично проводят оставшиеся две партии, не подпуская соперника даже близко к себе. В итоге, 25:17 и 25:16 приводят подопечных Ярослава Василенко ко второй победе в этом финале – 3:1!

Информация с сайта ВК "Динамо-ЛО"

«ДИНАМО-ЦЕНТР» – «САМОТЛОР-2» 3:1 (25:22, 21:25, 25:17, 25:16)
18 мая, Люберцы.

Стартовый состав «Динамо-Центр»: Гаврияшев, Кислицын, Мельников, Рябов, Чудных, Кухно, Голубев (л).
Стартовый состав «Самотлора-2»: Цепков, Сакеев, Титов, Поломошин, Кучеренко, Потапов, Дрозд (л), Каравашкин (л).